• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Банковая "сгоняет" ветеранов на День Независимости, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Так называемое "Шествие ветеранов", которое должно состояться на День Независимости Украины, 24 августа, на самом деле организуется и координируется Офисом президента

Об этом заявил оргкомитет Марша защитников Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Новинарню".

Оргкомитет распространил скриншоты письма председателям областных государственных организаций с подписью первого заместителя руководителя Офиса президента Украины Сергея Трофимова.

В письме говорится о необходимости содействовать в перевозке в Киев для участия в "Шествии ветеранов" определенного количества участников из каждой области (от 30 до 70 человек), а также в организации их питания.

"Полученные оргкомитетом документы доказывают, что для создания видимости альтернативного мероприятия власть активно применяет админресурс (каким бы смехотворным не выглядело своз 40-70 человек из каждой области по сравнению с многотысячным мероприятием — Маршем защитников Украины). Это делает невозможным любое понимание с организаторами "шествия", на которое члены оргкомитета искренне и до последнего надеялись", — отметили в оргкомитете Марша защитников.

Там считают, что "архитекторы из Офиса президента Украины", которые посредством админресурса собирают параллельную "Шествие ветеранов", имеют целью "хаотизации процесса, создания ощущения уныния и, руками "полезных идиотов", поступают системные попытки помешать проведению Марша".

"Марш защитников Украины был и остается аполитичным мероприятием, которое никоим образом не связано с действующей властью или любой другой политической силой. Оргкомитет не использует деньги, средства воздействия или любые ресурсы действующей власти (исключая необходимых согласно законодательству процедур и контактов с правоохранителями), или любой политической партии", — говорится в заявлении.

Напомним, 12 августа президент Владимир Зеленский подписал указ "О праздновании 29-й годовщины Независимости Украины" без парада и с соблюдением карантина.

    Реклама на dsnews.ua