• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден не фигурирует в деле Burisma, - Холодницкий

Реклама на dsnews.ua
Имя сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера не фигурирует в уголовном производстве против компании Burisma Group

Об этом заявил руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире радио "НВ", информирует "ДС".

Холодницкий рассказал, что в деле против Burisma не фигурируют фамилии ни президента компании Николая Злочевского, ни Хантера Байдена.

"В этом производстве не фигурирует ни Злочевский, ни Байден. Оно звучит так: "по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства экологии". У нас ни отец, ни сын Байден в рамках этого производства не допрашивались и не вызывались", - сказал Холодницкий.

Как сообщил глава САП, последнее следственное действие по делу в отношении компании Burisma состоялось 11 октября 2016 года.

"Постановление о закрытии было отменено лишь по мотивам, что не допрошена госпожа (Татьяна) Черновол, и по состоянию на сейчас это производство "висит". Это значит, что по нему активных следственных действий не проводится. Детективы и прокуроры не понимают, что там нужно расследовать, есть постановление суда об обязательстве закрыть это производство. Надо принимать решение", - заключил он.

Как известно, с 2014 года Роберт Хантер Байден входил в совет директоров крупнейшей частной газовой компании Burisma Holdings. Он покинул этот пост в 2019 году. Эта компания связана с экс-министром экологии Украины, соратников беглого экс-президента Януковича Николаем Злочевским. 

Ранее в США была опубликована жалоба одного из сотрудников разведки на разговор американского президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. В жалобе был упомянут Юрий Луценко. Экс-генпрокурор заявил, что его упоминание в жалобе является "многократно не соответствующим истине". 

В США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Белый дом в среду, 25 сентября, под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути,  подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua