Байден поддержал реформу Совбеза ООН и назвал условия окончания войны в Украине

Президент США Джо Байден поддержал увеличение количества государств в составе Совета безопасности ООН, а также подчеркнул, что война в Украине должна закончиться на справедливых условиях

Фото из открытых источников

Об этом Байден заявил во время своего выступления на сессии Генеральной ассамблее ООН, передает "ДС".

"Настало время для большей инклюзивности, чтобы мы могли лучше реагировать на потребности сегодняшнего мира. Члены Совбеза ООН, включая США, должны последовательно выступать за защиту Устава ООН и воздерживаться от использования права вето за исключением редких чрезвычайных ситуаций. Именно по этой причине США поддерживают расширение категорий постоянных и непостоянных членов Совбеза", — сказал он.

Американский лидер отметил, что новыми постоянными членами Совбеза ООН могут стать государства Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Байден также подчеркнул, что Украина имеет право на суверенитет и война в нашей стране должна закончится на справедливых условиях.

"Соединенные Штаты хотят, чтобы война закончилась на справедливых условиях. На тех, под которыми мы бы все подписались. Нельзя завоевывать территорию страны силой. Единственная страна, которая с этим не согласна, — это Россия. Поэтому каждый участник ООН должен решительно и последовательно настаивать на том, что Украина имеет те же права, что и любое суверенное государство. Мы будем проявлять солидарность против агрессии России", — сказал он.

Как сообщала "ДС", выступая на Генассамблее ООН президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны, которые отказываются встать на сторону Украины в войне против России, являются соучастниками нового российского империализма.