• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беларусь отпустила украинского журналиста Шаройко, - Зеленский

Реклама на dsnews.ua
Украинский журналист Павел Шаройко, который был осужден в Беларуси по обвинению в шпионаже, был освобожден и уже вернулся на родину

Об этом на своей странице в Twitter написал президент Украины Владимир Зеленский, передает "ДС".

"Еще один украинский узник, журналист Павел Шаройко, осужденный в Беларуси на восемь лет, был помилован и уже дома в Украине", - заявил Зеленский.

Как сообщала "ДС", 26 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов в ближайшее время на взаимной основе решить вопрос с помилованием украинского журналиста Павла Шаройко, осужденного в Беларуси по обвинению в якобы "шпионаже".

Как известно, собкор "UA: Украинское Радио" в Беларуси, гражданин Украины Павел Шаройко был задержан в Минске 25 октября 2017 года.

Шаройко в Беларуси приговорили к 8 годам тюрьмы за шпионаж по ст. 358 УК Беларуси. Как сообщал посол Украины Игорь Кизим, Шаройко находится в Бобруйской колонии № 1.

Гражданин Беларуси Юрий Политика был задержан СБУ 16 июня 2017 года в автобусе Чернигов-Гомель в пункте пропуска "Новые Ярыловичи". В телефоне Политики был найден файл, который содержал план наступательной операции "Шторм", проводившейся украинской армией в зоне АТО. Сам 33-летний мужчина обвинения в шпионаже отвергает, говорит, что собирался в волонтеры в зону АТО. Первое заседание суда состоялось 13 февраля 2018 года, а рассмотрение дела по существу началось в апреле 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua