• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Береза о возвращении РФ в ПАСЕ: Локомотивом выступили Германия, Нидерланды, Финляндия

Реклама на dsnews.ua
Представители трех стран продвигают изменение правил введения санкций, что позволит вернуть российскую делегацию в ПАСЕ

Об этом член украинской делегации Борислав Береза рассказал в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, локомотивом проведения соответствующих дебатов выступили Германия, Нидерланды, Финляндия.

"Кроме того, можно говорить смело, что немцы являются преобладающими в этом консорциуме пайщиками, которые тащат всех остальных", - сказал Береза.

По словам украинского депутата, инициаторы дебатов смогли собрать две трети голосов от присутствующих в зале, пользуясь тем, что в зале присутствовали около 160 человек, а также отсутствием многих представителей Украины и Великобритании. Не все украинские делегаты приехали из-за выборов, а британцы - из-за Brexit.

"Большинства представителей стран, которые, можно сказать, входят в антироссийскую коалицию, могли бы объединиться и противостоять этому, не было в ПАСЕ", - добавил нардеп.

Как сообщала "ДС", многие члены ПАСЕ против добровольного снижения своего права вводить санкции, чего требует Россия.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что ПАСЕ проведет срочные дебаты, касающиеся принятия резолюции, которая в свою очередь может привести к возвращению российской делегации в Ассамблею.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд предложил изменить правила органа для того, чтобы вернуть российскую делегацию в ПАСЕ. И сторонники РФ в ПАСЕ уже подготовили план, который предусматривает лишение Ассамблеи права накладывать санкции на РФ.

Кроме того, по данным ЕП, немецкие дипломаты и депутаты открыто ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ в Совете Европы и планируют достичь этого на текущей сессии ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua