• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Берлин анонсировал обсуждение "нормандской четверкой" инцидента на Азове

Советники по внешнеполитическим вопросам из стран-членов "нормандской четверки" уже скоро обсудят атаку России на украинские катера и судно
Штеффен Зайберт: Советники по внешнеполитическим вопросам из стран-членов "нормандской четверкой" обсудят инцидент на Азове
Штеффен Зайберт: Советники по внешнеполитическим вопросам из стран-членов "нормандской четверкой" обсудят инцидент на Азове
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Хорошо, что достигнута договоренность обсудить это... на уровне внешнеполитических советников в "нормандском формате" в самое ближайшее время. Дату я вам пока назвать не могу, но есть договоренность, что это произойдет очень скоро", - сказал Зайберт.

Пресс-секретарь отметил, что канцлер Ангела Меркель обсудила ситуацию в Азовском море на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе не только в ходе двусторонней встречи с российским президентом Владимиром Путиным, но и с американским президентом Дональдом Трампом. Меркель и Путин, по словам Зайберта, интенсивно обсуждают ухудшение дел в Керченском проливе. Позиция Германии однозначна: Россия должна соблюдать положения договора 2003 года и обеспечить свободное судоходство в Азовском море, беспрепятственный доступ к украинским портам и берегам.

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила о том, что в рамках встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ, которая состоится 6-7 декабря в итальянском Милане, глава немецкого министерства Хайко Маас планирует обсудить проблему с украинским и российским коллегами в поисках политического решения, которое могло бы посодействовать в деэскалации в Азовском регионе.

Напомним, 3 декабря министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что если ФРГ выйдет из проекта газопровода "Северный поток-2", это не помешает его реализации, но при этом уменьшит возможности Берлина отстаивать поставки российского газа через Украину.

Ранее генсек партии "Христианско-демократический союз" и вероятная преемница канцлера Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия должна немедленно ответить на захват украинских моряков и кораблей в Керченском проливе, сократив, например, будущие поставки газа через "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua