• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беседа против Суркова: В ЛНР усилилось противостояние между Плотницким и силовиками

Конфликт вылез наружу после заседания "народного совета" "ЛНР", где "министру МВД" Игорю Корнету пришлось отвечать на неудобные вопросы "депутатов"
Реклама на dsnews.ua

Так Корнета обвинили в захвате чужого дома, укрывательстве пыток "подозреваемых" "экс-начальником ОБНОНа ЛНР" Дмитрием Захарченко, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Выразили свое недовольство действиями Корнета и другие "депутаты".

Присутствующей на заседании "глава ЛНР" Игорь Плотницкий, явно был доволен произошедшим, и сам участвовал в публичной "обструкции министра".

Закончилось же заседание еще одним знаковым событием. Прокурор "ЛНР" Заур Исмаилов подал в отставку и его место занял Виталий Подобрый, который до этого занимал пост заместителя "министра МВД ЛНР".

Эти события могут указывать на ослабления влияния Плотницкого, который потерял последний свой оплот в силовом блоке - прокуратуру. Именно прокуратура вела борьбу с врагами Плотницкого внутри "республики" и занималась чистками бывших "героев и защитников Новороссии", которые ставали неугодными "главе".

Что бы пронять что произошло нужно проанализировать ситуацию внутри самой "ЛНР".

Так можно выделить 3 группы влияния, ориентированные на разных кураторов из РФ.

Реклама на dsnews.ua

Это "Сурковцы", "фсбшники" и "военные".

Помощник президента РФ, Владислав Сурков, за отвечает за политическую часть "ЛНР" и Минские переговоры. Именно на Суркова ориентируется Плотницкий и его окружение.

ФСБшники контролируют силовой блок , куда входит глава "МГБ" Леонид Пасечник и "МВД" Игорь Корнет. Как недавно сообщил народный депутат Украины Вадим Денисенко (БПП) кураторством фсбшного блока занимается генерал-полковник ФСБ РФ Сергей Беседа.

Ну и третий блок, это кадровые российские военные. Они занимаются непосредственно т.н "Народной милицией ЛНР"- которая фактически является военным подразделением. Согласно данных военной разведки Украины, главнокомандующим "народной милиции ЛНР" является Евгений Никифоров, генерал-майор ВС РФ.

Так же стоит отметить давнее противостояние между Плотницким(Сурковым) и силовиками "ЛНР" (Пасечник, Корнет) которые в свою очередь ориентируются на "ФСБшных кураторов".

История конфликта Плотницкого с Пасечником началась еще в 2015 году, во время перераспределения влияния на нефтяную продукцию "республики".

В октябре 2015 года, был арестован "министр топлива и энергетики ЛНР" Дмитрий Лямин. В ответ "глава ЛНР" временно отстранил от должности главу "МГБ ЛНР" Леонида Пасечника, который вместе с еще одним силовым "министром" Игорем Корнетом и организовал арест, и избиение Лямина. За "силовиков" вступились глава "Совмина" Геннадий Цыпкалов и "народного совета" Алексей Карякин а также некоторые "мэры" городов". Тогда конфликт, после вмешательства удалось уладить - Пасечник и Корнет вернулись на свои должности, а вот Цыпкалов и Карякин, как раз своих должностей лишились.

Противоречия усугубились летом 2016 года, когда произошла попытка взорвать Плотницкого. После этого Игорь Венедиктович, объявил о готовящемся перевороте, бездействие "МГБ" и начал "закручивать гайки в "республике". Были арестованы экс глава "Совмина" , Геннадий Цыпкалов(погиб при неизвестных обстоятельствах) и один из руководителей "Народной милиции ЛНР" - Киселев(до сих пор под следствием), в Россию бежал экс глава "народного совета" Алексей Карякин.

В январе прокуратура так называемой "ЛНР" объявила в розыск Тимура Станиславовича Лазюка, как утверждает сайт "прокуратуры" "уже бывшего сотрудника Министерства государственной безопасности ЛНР".

И вот он новый виток противостояния.

Напомним, что Леонид Пасечник и Игорь Корнет, можно сказать одни из последних лидеров первой волны т.н "ЛНР", которые все еще продолжают оставаться при власти.

Поэтому обвинение Корнета в и его людей, на заседании "народного совета" можно расценивать как ответный ход "главы ЛНР", на вынужденную отставку Исмаилова. Тем самый Плотнцикий, хочет расшатать почву перед ногами Корнета и показать последнего в негативном свете перед московскими "ФСБшными кураторами".

Так же существует версия о многоходовке Плотницкого. Как пишет аналитический отдел диалога, бывший офицер "Беркута" Виталий Подобрый, с декабря 2015 по октябрь 2017 года работал, вроде как, в подчинении Корнета, на самом деле был "смотрящим" в министерстве от Плотницкого. Поэтому Прокуратура и дальше останется под контролем у Плотницкого.

    Реклама на dsnews.ua