• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Беспорядки под ОПУ: Геращенко пообещал привлечь нарушителей к ответственности

Причастные к беспорядкам и порче государственного имущества во время акции в поддержку Сергея Стерненко под Офисом президента понесут ответственность за хулиганские действия

Антон Геращенко
Антон Геращенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

По его словам, на протесте в Киеве есть люди, которые заказали провокации.

"Заказчики этой провокации мечтают, чтобы вышла полиция и пролилась кровь. После этого президента обвинят в том, что он использует силу на мирных митингах", — заявил он.

При этом Геращенко подчеркнул, что полиция не поддастся на такие провокации и у них есть достаточно сил, чтобы обеспечить порядок.

"Мы не будем идти на пути к провокациям. У нас достаточно сил для того, чтобы защитить общественный порядок, чтобы все уладить", — добавил он.

Замглавы МВД также добавил, что протестующие понесут ответственность за хулиганские действия.

"Большинство митингующих — это честные свободные люди, которые пришли и спокойно себя ведут. Однако есть несколько десятков человек, которые зафиксированы на видео с разных ракурсов. И они будут нести ответственность за хулиганские действия, порчу государственного имущества, за разбитие стекла", — подчеркнул он.

Позже Геращенко на своей странице в Facebook, заявил, что действия руководителей полиции стали препятствием для "кровопролития перед камерами".

"Поверьте, не было никаких проблем окружить здание ОПУ сотням правоохранителей, ждали рядом, и не дать наделать весь тот вред стенам, окнам и табличкам. Но тогда бы заказчики провокации достигли своей цели — кровопролитие на видеокамеру с дальнейшими призывами к свержению законно избранной власти", — написал он.

План провокаторів з учинення кровопролиття у центрі Києва було зірвано!Те, що зараз коїлось біля Офісу Президента - це...

Posted by Антон Геращенко on Saturday, March 20, 2021

Напомним, в субботу, 20 марта, в Одессе активисты поздравили Сергея Стерненко с днем ​​рождения — под СИЗО собралось около трех десятков человек. Среди них были члены общественной организации "Солідарна молодь", друзья осужденного видеоблогера и другие одесские активисты.

Вечером под Офисом президента в Киеве прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, во время которой митингующие жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие обрисовали вход в ОПУ и побили в здании окна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua