• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без французского никуда: с осени в Украине стартует Год французского языка

Реклама на dsnews.ua
Глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич встретилась с послом Франции в Украине Изабель Дюмон в связи с предстоящим стартом Года французского языка в Украине

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает "ДС".

"В сентябре 2018 года стартует Год французского языка в Украине. МОН и посольство Франции в Украине надеются привлечь к его проведению все посольства франкофонных стран. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с послом Франции в Украине Изабель Дюмон", - говорится в сообщении.  

Во время встречи, которая состоялась во вторник, Гриневич представила предварительные предложения относительно тех меропрриятий, которые могут быть проведены для популяризации французского языка в Украине через сферу образования.  

"На сегодня у нас существует 49 школ с углубленным изучением французского языка и 1 тыс. 220 заведений, где его изучают как предмет. Нам кажется, что важно сделать акцент на тех заведениях и педагогах, которые обучают школьников французскому языку как второму иностранному. В специализированных заведениях у нас и так все более чем хорошо, а именно учителя, которые учат французскому, как второму иностранному, должны в совершенстве уметь заинтересовать ребенка и побудить его изучать язык. Думаю, открытие возможностей для повышения квалификации таких учителей было бы дополнительным толчком", - отметила Лилия Гриневич.  

Отдельными направлениями работы в рамках Года французского языка может стать расширение количества пришкольных летних языковых лагерей, создание онлайн курса для учителей французского языка, а также проведение совместных мероприятий, где учителя французского со всей Украины смогут свободно общаться и обмениваться опытом. 

    Реклама на dsnews.ua