• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Без контроля за границей выборы на Донбассе невозможны, - "Голос"

Реклама на dsnews.ua
Никакие выборы на оккупированных территориях Донбасса невозможны до установления ВСУ контроля за границей с Россией

Об этом заявил во время заседания Верховной Рады глава парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин, информирует "ДС".

"Есть необходимость четко, юридически, артикулированно поставить вопрос о том, что любые переговоры, дальнейшая судьба оккупированного Донбасса будет зависеть от четкой схемы, в которой формат безопасности обязательно должен предшествовать политическому. Чтобы не было никаких двойных толкований, недоразумений. Никакие выборы на любой части украинской территории, по любому закону не могут происходить до того, пока не будет обеспечена безопасность граждан. А безопасность граждан может быть обеспечена только при условии полного, безоговорочного, единоличного с точки зрения государства контроля украинских военных над украинской границей", - заявил Рахманин.

"Любые выводы, любые иностранные наблюдатели, любые ссылки на украинское законодательство не заменяют одну простую формулу: невозможно обеспечить безопасность граждан на территории, которую государство не контролирует. Невозможно обеспечить безопасность, пока государство не контролирует собственную границу. Пока не будет безопасности, любые выборы по любым законам при наличии любого количества наблюдателей невозможны в принципе. И любые разговоры на эту тему будут выглядеть как спекуляция", - добавил представитель "Голоса".

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua