• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без паники: Хомчак сделал заявление о предстоящем перемирии

Реклама на dsnews.ua

Вооруженные Силы Украины готовы дать ответ оккупантам в случае нарушения режима всеобъемлющего перемирия, который вступит в силу 27 июля в 00:01

Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГШ.

Он отметил, что меры полного и всеобъемлющего прекращения огня не лишают военнослужащих, в случае нарушения договоренностей противником, действовать в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины в случае не только наступательных, но и провокационных действий, проведения диверсионно-разведывательных операций и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих, гражданского населения, повреждения или уничтожения инфраструктуры.

"Вооруженные Силы Украины готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для чего созданы соответствующие дополнительные резервы", — подчеркнул Хомчак.

Начальник Генштаба призвал "не поддаваться управляемым провокациям, гибридным проявлениям паники, сохранять спокойствие и объединяться вокруг своего Войска и своих защитников".

Как сообщала "ДС", 22 июля на переговорах Трехсторонней контактной группы была достигнута договоренность о прекращении огня с 00:01 27 июля. Документ, в частности, предусматривает полный запрет наступательных действий, в том числе разведку и использование БПЛА. Ответный огонь в случае нарушения договоренностей можно открывать только после соответствующего разрешения высшего командования. 

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинская армия всегда "очень мощно" отвечает на провокации врага.

    Реклама на dsnews.ua