• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесплатное распространение пластиковых пакетов в Украине будет запрещено уже в декабре

10 декабря в Украине начнет действовать первый этап ограничений закона об обороте пластиковых пакетов

Бесплатное распространение пластиковых пакетов в Украине будет запрещено;
Бесплатное распространение пластиковых пакетов в Украине будет запрещено;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, передает "ДС".

Таким образом, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.

В ведомстве отметили, что запрет не распространяется на биоразлагаемые пакеты, а также сверхтонкие пакеты, которые используют для первичной упаковкой свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда. К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции.

"Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут покупать пакеты только по реальной необходимости. А значит, меньше будет продуцироваться мусор, который потом окажется на свалке, попадет в окружающую среду," — отметил исполняющий обязанности защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

В министерстве пояснили, что не бывает бесплатных пакетов. Их цена заложена в стоимость среднего чека.

"Для себя я решил, что использование экосумки дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет. Это экономически выгоднее", — считает Стрелец.

Напомним, соответствующее постановление должны были одобрить на заседании правительства еще 17 ноября, однако решение было отложено.

Как писала "ДС", в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, налагающий ограничения на обращение одноразовой пластиковой посуды, соломинок, стаканчиков и других изделий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua