• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Безработица в ближайшее время может увеличиться до 12%, - Нацбанк

Реклама на dsnews.ua
Введенные правительством карантинные ограничения на работу предприятий торговли, транспорта и сферы услуг, связанные с распространением коронавируса, существенно снизили спрос на рабочую силу

Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ за апрель, передает "ДС"

По оценке НБУ, введение карантина, которое пришлось на вторую половину марта, не окажет значительного влияния на уровень безработицы в I квартале. Однако во II квартале уровень безработицы вырастет до 11,5% или 12,0% в сезонно скорректированном выражении.

Такая оценка основывается на прогнозе НБУ спада реального ВВП во II квартале, а также результатах социологических опросов о количестве людей, ранее работавшие, но потерявшие работу в результате введения карантинных мер.

По данным НБУ, количество вакансий за период карантина резко снизилось, что может свидетельствовать о коррекции предприятиями, прежде всего, планов по набору новых сотрудников.

Больше всего количество новых вакансий снизилось в секторах, которые сильнее пострадали от введения карантина: в сфере услуг, розничной торговле. Однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации и роста неопределенности спрос на рабочую силу снизился и в других секторах. Меньше всего количество вакансий снизилось в сфере ИТ, наиболее приспособленной к работе в дистанционном режиме (доля удаленно работающих в этой сфере выросла с 10% до 90%), и в сельском хозяйстве в связи традиционным повышением спроса на рабочую силу в период посевной кампании.

Предприятия, согласно опросам НБУ и информации из открытых источников, сообщали о различных стратегиях работы с персоналом: сохранение работников и оплаты труда, сокращение количества дней работы в неделю, перевод на дистанционный режим работы, предоставление оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков, увольнение части персонала.

"Одновременно с увеличением продолжительности карантина, повышением неопределенности и ухудшением экономических ожиданий ухудшились и ожидания изменения количества работников", - говорится в обзоре НБУ.

Как сообщала "ДС", в годовом измерении уровень безработицы в стране вырос почти на четверть.

    Реклама на dsnews.ua