• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнесу спустили тарифы

Реклама на dsnews.ua
Городскую ритуальную службу избавили от ценовой конкуренции с предпринимателями

Власти Ивано-Франковска решили усложнить жизнь предпринимателям, работающим в ритуальной сфере. В середине ноября они вынесли на суд общественности проект решения горсовета, устанавливающий тарифы на утвержденный законодательством минимальный перечень ритуальных услуг. К примеру, копание могилы чиновники оценили в 488 грн., а ее закапывание — еще в 170 грн., захоронение урны будет стоить 80 грн., а демонтаж памятника — 527 грн.

"Ранее предприниматели могли устанавливать любые расценки на эти услуги, поскольку в городе не существовало нормативных актов, регулирующих данную сферу. Теперь же они будут работать по единым тарифам, рентабельность которых не превышает 12%", — заявили "ДС" в городском совете.

Разработчики проекта решения утверждают, что его главной целью является защита горожан от ценового произвола частных компаний. Предприниматели недоумевают: их расценки ниже как тарифов, установленных чиновниками, так и стоимости услуг коммунального предприятия "Городская ритуальная служба", конкурировать с которым теперь будет проблематично.

Но еще больше предпринимателей озадачило прописанное в регуляторном акте требование заключить с КП договоры о сотрудничестве, без которых они не смогут попасть на единственный работающий в городе погост. "Руководство коммунального предприятия требует перечислять ежемесячный благотворительный взнос, размер которого оговаривается индивидуально, а также платить 20 грн. за каждый заезд на кладбище. Но даже если предприниматели соглашаются на такие кабальные условия, подписать договор — большая проблема", — рассказал "ДС" представитель частной похоронной конторы, пожелавший остаться неназванным.

Судя по всему, власти Ивано-Франковска решили взять на вооружение опыт Киева, Кривого Рога и Николаева, в которых в разное время были установлены подобные требования к предпринимателям. Во всех случаях это сопровождалось скандалами и судебными разбирательствами, обвинениями властей в искусственной монополизации рынка (договоры заключают лишь с близкими к власти бизнесменами, а остальным отказывают под надуманными предлогами) или в незаконных поборах.

Подобное развитие событий следует ожидать и в Ивано-Франковске. Поэтому вполне вероятно, что утверждение этого документа может затянуться на многие месяцы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Владислав Соколовский, Управляющий партнер адвокатской компании "Соколовский и Партнеры":

Ивано-франковские власти нарушают требования законодательства. Ни в одном государственном нормативном акте не указано, что предприниматели, работающие на рынке ритуальных услуг, должны заключать договоры на работу с коммунальным предприятием. И тем более платить "добровольный взнос", который для бизнесменов является, по-сути, обязательным. Я рекомендую местным бизнесменам обратиться с жалобой АМКУ, который может обязать чиновников отказаться от этих требований.

    Реклама на dsnews.ua