• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блокада Донбасса: Краматорский ферросплавный завод на грани остановки

Реклама на dsnews.ua
Краматорский ферросплавный завод может остановиться из-за того, что вагоны с углем не доезжают до предприятия из оккупированных Горловки и Алчевска

Коксующийся уголь перестал поступать из Алчевска и Горловки на завод вследствие блокады железнодорожных путей, передает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

"Кокс выбран полностью под ноль, все питатели до самого пролета зачищены полностью", - рассказал начальник доменного цеха Краматорского ферросплавного Александр Шихов.

Он добавил, что наступает критический момент, когда из-за необратимых процессов, которые происходят в горне, стынет металл. Доменная печь будет выведена из эксплуатации, а доменная печь - это практически весь завод.

Из-за остановки производства без работы и средств к существованию могут остаться 1200 сотрудников завода. Из-за остановки завода Краматорску также грозят веерные отключения электричества, поскольку город частично обеспечивает электроэнергией заводская ТЭС.

Отмечается, что продукция Краматорского ферросплавного экспортируется в Европу и Америку, а валютная выручка идет в Украину. Только в бюджет Краматорска в 2016 году завод перечислил 25 млн грн налогов.

Как сообщала ранее "ДС", блокада Донбасса также угрожает остановкой Днепровского металлургического комбината.

Напомним также, что власти России приняли решение о начале прямых поставок коксующегося угля в "ДНР" и "ЛНР" для поддержки металлургии из-за блокады Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua