• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики перевозили артиллерию через жилые районы, готовясь обострить ситуацию на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Террористы на Донбассе перегоняют артиллерию через жилые районы, ставя под угрозу жизни местных жителей

Об этом сообщает международное волонтерское сообщество InformNapalm, передает "ДС".

Так, в InformNapalm указывают, что обострение на Донбассе 24 января было спланировано российскими гибридными войсками и готовилось за несколько дней.

"Обострение на Донбассе 24 января было спланировано российскими гибридными войсками и готовилось за несколько дней. Такой вывод сделали волонтеры международного сообщества InformNapalm на основе разведки и анализа открытых источников. Накануне атаки, 22-23 января, боевики перебрасывали крупнокалиберные артиллерийские системы, в том числе и через жилые районы оккупированных населенных пунктов на Донбассе", - указано в сообщении.

Сообщество обращает внимание, что в отчете СММ ОБСЕ за пятницу указывалось, что наблюдатели зафиксировали перемещение трех единиц самоходных артиллерийских орудий 2С9 "Нона-С", 120 мм, которые направлялись на запад в жилом массиве Киевского района города Донецка.

"Волонтеры InformNapalm обнаружили, что российские гибридные войска заранее перебрасывали тяжелые артиллерийские системы для эскалации напряжения и обстрелов позиций ВСУ 24 января на Донбассе, в том числе и рядом с зонами отвода украинских войск вблизи населенного пункта Золотое", - информируют в сообществе.

Напомним, 24 января вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий получил ранения.

    Реклама на dsnews.ua