• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики продолжают попытки полностью уничтожить Авдеевский коксохим

Реклама на dsnews.ua
Боевики совершили очередной обстрел Авдеевского коксохимического завода, перебив эстакады, по которым идет питание на работающую до сих пор часть завода

Об этом в эфире "112 канал" рассказал директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов, информирует "ДС".

"Сейчас мы наполовину законсервированные. Угроза, безусловно, остается. Это может быть в любой момент, это нельзя прогнозировать. Вчера на завод прилетело и перебило эстакады, по которым идет питание на вторую часть завода. Если бы прилетело немножко левее, мы бы уже стояли", - рассказал Магомедов.

"Работаем на прежнем уровне, на 30% нашей мощности. Добавить возможности нет, ибо еще не восстановлена прежняя вода. Бригады, которые планировали выйти вчера, не смогли попасть на линии. Сейчас появилась информация, что не смогли выйти и сегодня", - добавил он, подчеркнув, что до сих пор сохраняется угроза полной консервации завода.

Пока что в Авдеевке удается поддерживать температуру теплоносителя.

"Более того, мы смогли поднять ее до приемлемого уровня, примерно до 50 градусов на входе. Там есть повреждения теплотрассы, но я не сомневаюсь, что с этим заданием справятся и восстановят. Вчерашний вечер для Авдеевки был очень тяжелым", - сообщил директор коксохима.

Также он рассказал, что ситуация в городе налаживается. "Сейчас тише. Паники, я считаю, что нет, хотя люди вывозят детей", - подчеркнул Магомедов.

По его словам, "коллеги отправляют много дизельного топлива".
"Сегодня четыре машины пришло. Все это топливо идет на машины ГСЧС. Сейчас работают волонтеры на разгрузку, раздачу продуктов", - рассказал директор коксохима.

Как сообщала "ДС", Авдеевский коксохимический завод может прекратить свое существование, если остановится сейчас, при такой низкой температуре.

    Реклама на dsnews.ua