• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Боевики скрывают реальное количество пленных: Бывший переговорщик назвал причину

Реклама на dsnews.ua
На неподконтрольных территориях Донбасса удерживаются в плену более 200 человек, несмотря на то, что террористы "ЛДНР" подтверждают почти втрое меньше людей

Об этом заявил бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук в интервью "Громадському", передает "ДС".

Марчук допускает, что боевики не подтверждают удерживание тех пленных, к которым применяли пытки, что является военным преступлением.

"Я точно знаю, что когда я был в минской группе, то у нас было не 72, а около 200. И сейчас, если они подтверждают 72 и никак не признают, что у них еще есть более 100 человек, то, как я уверен, они пытали этих людей и у них есть следы пыток: отрезанные уши и так далее. Они понимают, что это — военные преступления. Это моя гипотеза", — сказал он.

На сегодня "ДНР" подтвердила Киеву 53 человека, которые находятся в донецких тюрьмах, "ЛНР" — 30 человек. 

Напомним, ранее российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил, что около сорока человек из числа тех, кого Киев готовился передать Донецку и Луганску, отказались участвовать в обмене и возвращаться на подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории.

    Реклама на dsnews.ua