• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Богдан" хочет заняться утилизацией автомобилей из России

Украинские и российские автопроизводители смогут избежать уплаты "экологического" налога при экспорте автомобилей
Реклама на dsnews.ua

После введения утилизационного сбора корпорация "Богдан" намерена предложить своим партнерам из России на паритетных условиях утилизировать технику.

Таким образом, украинские и российские автопроизводители смогут избежать уплаты "экологического" налога при экспорте автомобилей, сообщили в пресс-службе корпорации.

"Экономические и таможенные войны не пойдут на пользу ни украинским, ни российским производителям", - отметил президент "Богдана" Олег Свинарчук.

По его словам, как только в Украине будут приняты положения и порядок утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, корпорация "Богдан" начнет работу в этом направлении.

"Взаимная отмена утилизационного сбора позволит выровнять утраченные рыночные позиции, как украинским автопроизводителям в РФ, так и российским авто на рынке Украины", - добавили в "Богдане".

В корпорация отметили, что за 6 месяцев текущего года на рынок Украины из России было импортировано 13735 автомобилей (14,1% от общих продаж новых авто), экспорт авто украинского производства составил 6036 единиц, что составляет 0,45% от общей реализации новых авто в РФ.

"Введение утилизационного сбора является распространенной мировой практикой. Так, в прошлом году аналогичный налог был введен Россией, благодаря чему украинская продукция в РФ стала не конкурентоспособной по цене", - подытожили в корпорации "Богдан".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua