• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бои под Красногоровкой. Что будет дальше (КАРТА)

Боевики продемонстрировали, что полностью готовы к наступлению
Реклама на dsnews.ua

Обстрелы Красногоровки из "Градов" и артиллерии, в результате которых было разрушено 29 домов включительно со школой и больницей, а также ранены местные жители, стали следствием попытки террористов продвинуться в сторону Невельского, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Мы уже сообщали о том, что боевики зашли в серую зону, пытаются продвинуться к Невельскому и отрезать Пески.

Мощные обстрелы города являются лишь дополнительным подтверждением боев и появления в зоне АТО еще одной слишком горячей точки, калибра Авдеевки или Водяного под Мариуполем. Причем Красногоровка, как и Марьинка с Песками, в принципе еще с 2014 года была такой, однако последние обстрелы города стали наиболее разрушительными как раз с 2014-го.

Тактика боевиков, которые в течение всей весны проводили учения танковых батальонов, принимали из России по железной дороге подпитку в виде боеприпасов и топлива, а также наводили порядок в бригадах и батальонах "1-го АК ДНР", в частности, и в вопросах мотивации и денежных выплат, в настоящее время готовы показать себя. И, вполне возможно, мы наблюдаем нечто вроде слаживания в бою. Если ВСУ проводят учения на полигонах, то у боевиков под носом есть собственный огромный полигон — Донбасс.

В последнее время использование ствольной 122-мм и 152-мм артиллерии стало нормой. Все уже забыли о "перемирии" с 1 апреля. А террористы забыли настолько, что на прошедшей неделе из "Градов" били по Опытному, Авдеевке, а потом прилетело и по уже упомянутой Красногоровке. Тактика боевиков достаточно проста. Они стреляют из всего, что есть под рукой: БМП, минометов, артиллерии, танков, "Градов". И бьют не только по позициям ВСУ, но пытаются уничтожить как можно больше объектов инфраструктуры. Причем на примере Красногоровки можно заметить тенденцию: целятся не только в жилые дома, но и в стратегические объекты — больницы, школы. В среду, 24 мая, как раз была обстреляна школа в Марьинке.

Если боями под Авдеевкой уже никого не удивишь, там сложилась настолько тактически тяжелая ситуация, когда ВСУ и боевикам нужно отбивать позиции (им "Алмазы", нам Ясиноватский блокпост), то оживление боевиков под Красногоровкой можно истолковать как ответ на успехи ВСУ в районе ДАП и Спартака.

Реклама на dsnews.ua

Не так давно мы писали о том, что наша армия прицельно отработала по позиции террористов в школе Спартака, которая еще с 2014-го функционировала исключительно как укрепленный "бункер" врага. Оттуда танки террористов прицельно били по нашим защитникам шахты "Бутовка", Опытному, Пескам и даже прилетало из ствольной артиллерии по промзоне Авдеевки. Кроме того, ВСУ прицельно били по передовым позициям врага в районе Донецкого аэропорта — вблизи РЛС и пожарной станции, откуда часто террористы обстреливали все те же Пески, Опытное и т. д. ВСУ также прицельно ударили по опорнику врага в районе ГПС Ясиноватая, вблизи станции Ясиноватая-2.

Обстрелы из большого калибра — это будущее войны на Донбассе. Поскольку серой зоны, в которую можно продвинуться без больших потерь, уже почти не осталось. Под Красногоровкой террористы вклинились в нашу оборону, ведут бои с 92-й бригадой. Такая же ситуация на мариупольском и луганском направлениях. Тактика войны малых штурмовых групп со снайперами работает, но такие вылазки и операции не принесут весомых успехов как ВСУ, так и врагу. Мартовский пример боев под Водяным является тому подтверждением. Тогда морпехам удалось отбить вражеский опорник вблизи оккупированных Пикуз, от которых до Водяного всего 2 км. Но удержать наши его не смогли даже под прикрытием танка и БМП. Враг бил из "Градов", артиллерии и расстреливал наших бойцов из танка. У нашего же закончился боекомплект. Пришлось отступать с потерями.

На первый план сегодня выходит именно артиллерия. Любое продвижение вперед выглядит невозможным из-за возведения фортификационных сооружений, плотной обороны. Говоря банально, как ВСУ, так и враг довольно хорошо окопались, вгрызлись в землю за эти три года войны. Поэтому боевики пытаются продавить и уничтожить как можно больше гражданских и военных объектов, наших позиций с помощью ствольной артиллерии, "Градов" и танков. Ибо все остальное сопряжено для них с огромными потерями.

Очевидно, что Красногоровке нужно готовиться к дальнейшим боям. Сейчас боевиков удается сдержать, их продвижение в направлении Невельского остановилось. Впрочем, бои продолжатся. Так же, как под Авдеевкой, Водяным или на Светлодарской дуге. И эти бои будут сопровождаться массированными обстрелами.

    Реклама на dsnews.ua