• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 100 мешков: Подполковник рассказал, как искали погибших в Иловайском котле

Поисковики, которые занимаются эвакуацией тел украинских военных с оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, больше всего остатков находили по маршруту, которым отходили с Иловайского котла
Фото: blackseatv.com
Фото: blackseatv.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал координатор "ЭВАКУАЦИЯ 200" подполковник Михаил Котелевский, передает "ДС".

По его словам, 30-31 августа и 1-2 сентября 2014 года на пути, по которому с Иловайского котла выходили украинские подразделения, восьмая медицинская рота эвакуировала около 250 тел погибших. Котелевский пояснил, что после этого с 3 сентября на территорию Иловайска начали заезжать представители "ЭВАКУАЦИЯ 200", потому что боевики выдвинули ультиматум, который позволял эвакуацию тел исключительно гражданскими.

"Медики собирали тела на открытой местности, а наши поисковики - то, что не смогла забрать медицинская рота. Это еще 100-115 мешков с телами и фрагментами погибших", - сказал он и добавил, что остатки хранили в рефрижераторных вагонах.

В конце ноября 2014 года вагоны с погибшими поехали на судебно-медицинскую экспертизу в Запорожье.

"Поэтому получился такой временной разрыв в эвакуации останков", - пояснил координатор.

С конца декабря-начале января 2015 года, по словам Котелевского, динамика улучшилась и все тела начали доставлять в Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, он добавил, что боевики не присылают своих поисковых групп вне оккупации. Координатор предположил, что им для этого не хватает финансирования.

Военные поисковики за 2017 год вернули с неподконтрольной территории останки пяти военнослужащих, погибших в 2014-2015 годах.

Также он добавил, что сейчас эксперты пытаются идентифицировать 85 тел, пропавших без вести военнослужащих.

Следующая ротация поисковиков запланирована на август-сентябрь. Планируется искать пропавших бойцов по маршруту ухода военных из Иловайска, а также других районах Донбасса. Однако с каждым годом все меньше шансов найти остатки и их идентифицировать.

"Есть такой термин - рабочий биологический материал. Идет его деградация, органика "натягивается" от других биоматериалов и сложно выделить из этого объекта ДНК-пробы. Элементарно не останется с чего это делать", - пояснил он.

Координатор считает, что времени на поиски не осталось, так как в 2016 году прогнозировали, что они продлятся два года.

Напомним, ранее полковник, начальник управления военно-гражданского сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексей Ноздрачев заявил, что вследствии Иловайской трагедии на сегодняшний день в плену боевиков находятся 11 украинских военных и еще 84 считаются пропавшими без вести.

Ноздрачев также заявил, что на стороне оккупантов в боях за Иловайск погибли около 200 российских военных.

Как сообщала "ДС", ранее начальник Генштаба Виктор Муженко сказал, что во время освобождения Донбасса в 2014 году Иловайск стратегического значения для ВСУ не имел.

    Реклама на dsnews.ua