• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Болгарский чиновник рассказала, как они решили "мусорную проблему"

Реклама на dsnews.ua
В болгарской столице Софии тоже была серьезная мусорная проблема, но ее удалось решить, опираясь на мировые стандарты и закон

Сегодня в Софии никто не воспринимает мусор как проблему. Ведь теперь там активно пользуются этим ресурсом.

Об этом во время встречи с городским председателем Львова Андреем Садовым рассказала экс-заместитель мэра Софии по вопросам окружающей среды и земельной реформы Мария Бояджийская, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я знаю достаточно о ситуации во Львове. Она схожа с нашей, ведь и на нашу ситуацию влияли на политическое давление, оппозиционные силы и социальные протесты", - сказала Бояджийская.

По ее словам, решить проблему в Софии было нелегко, однако в мэрии опирались на закон и мировые стандарты.

"Проблема началась с протестов с 2005 года - с тех пор мы закрыли полигон. Местная власть не имела альтернативных решений ситуации, зато имела 600 тонн мусора на открытых местах. Ушло восемь лет на то, чтобы наработать устойчивую долгосрочную систему. Мы должны были строить промежуточные полигоны, очистные сооружения, сортировочные станции, обеспечивать информационную поддержку. Сегодня в Софии никто не воспринимает мусор, как проблему. Теперь мы пользуемся этим ресурсом - производим компост для сельского хозяйства, энергию, вторичное сырье. Мы вышли на уровень захоронения около 20% общего объема ТБО в городе, что однозначно является успехом по сравнению с 2005 годом", - рассказала она.

Встреча в горсовете была посвящена обмену опытом в решении проблемы обращения с ТБО.

Как сообщала "ДС", под Киевом обнаружили свалку мусора из Львова. Ранее Львов договорился с пятью городами о вывозе почти 2 тысяч тонн мусора.

    Реклама на dsnews.ua