• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большая часть украинцев решила, что Зеленский отработал первый год на "троечку"

Реклама на dsnews.ua
37% населения Украины оценила первый год правления Владимира Зеленского как "удовлетворительно"

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", информирует "ДС".

4% населения оценивают первый год правления президента Зеленского на отлично, еще 27% - хорошо, 37% - удовлетворительно, 31% неудовлетворительно или ужасно.

Относительно худшие оценки президенту Зеленскому дали респонденты Востока, жители городов, старше опрошенные, избиратели Петра Порошенко и Юрия Бойко. В то же время, молодежь, жители Юга, Центра и Запада дали относительно лучшие оценки.

Лучшие оценки за первый год президента Зеленского опрошенные поставили за освобождение пленных и заложников, а также борьбу с коронавирусом. Относительно средние оценки получили такие сферы как объединение страны, международная политика, укрепление обороноспособности, социальная защита населения, обновление кадров во власти, реформирование образования.

В то же время, хуже всего опрошенные оценили уменьшения влияния олигархов на политику, земельную и медицинскую реформы, борьбу с коррупцией, экономическое развитие и прекращение огня на Донбассе. Несмотря на это в таких сферах как борьба с коррупцией, медицинская и земельные реформы и уменьшение влияния олигархов на политику негативные оценки дали также не менее трети сторонников действующего главы государства.

Опрос Социологической группы "Рейтинг" проводился 12-13 мая 2020 года среди 3000 респондентов по всей Украине кроме оккупированных Россией территорий. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.

    Реклама на dsnews.ua