• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Больше 70% военных в Крыму оказались предателями, — Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Во время аннексии Крыма Россией только 3990 (29,6%) солдат и офицеров Вооруженных сил Украины, расквартированных на полуострове, не изменили присяге на верность народу Украины

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

"Не предали свою страну из находившихся в Крыму 13468 солдат и офицеров Вооруженных сил только 3990 (29,6%), из 10936 работников МВД - только 88 человек (0,8%!), из 1870 пограничников в Украину вернулось только 519 (27,7%), из 2240 работников СБУ - только 242 (10,8%), из 527 офицеров и прапорщиков Управления госохраны не предало Украину - только 20 человек (3,8%)!", - рассказал он.

Турчинов рассказал, что Россия начала захват Крыма 27 февраля со зданий парламента и правительства АРК.

"Мне доложили, что российским спецназом захвачен парламент и Кабмин Крыма. Это произошло 27 февраля. В этот день мы только планировали приступить к формированию нового правительства. Я дал команду подразделениям внутренних войск, расположенным в Симферополе, окружить и подготовить штурм захваченных российским спецназом помещений. Внутренние войска смогли провести оцепление зданий, но под давлением собравшегося там большого количества пророссийски настроенных крымчан, не продержавшись и нескольких часов, разошлись. Мне доложили, что в сложившихся условиях они не в состоянии выполнить поставленную задачу", - вспоминает Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что активная фаза оккупации началась после захвата власти.

"На полуостров военно-транспортными самолетами и кораблями ВМС РФ начали интенсивно перебрасываться лучшие штурмовые подразделения десантных войск и морской пехоты, вооружение и военная техника. Российские войска взяли под контроль стратегические объекты и коммуникации, окружили расположенные в Крыму основные воинские части ВСУ. Ситуация была трагической. Среди военных и силовиков начался массовый переход на сторону агрессора", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада признала датой начала оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua