• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Больше не сепаратистка: Штепа во время судебного заседания объявила себя патриотом

В Харькове на заседании суда экс-мэр Славянска Неля Штепа, обвиняемая в сепаратизме, утверждает, что не призывала к отделению города от Украины

Неля Штепа
Неля Штепа
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Вы сегодня рассматриваете дела по сепаратизму против настоящего патриота, единственной женщины, которая боролась за то, чтобы не было войны", — заявила Штепа, давая показания в Орджоникидзевском райсуде Харькова во вторник.

Она утверждает, что была вынуждена дать интервью российским СМИ, в котором одобряла оккупацию Крыма и действия президента РФ Владимира Путина, а также выступить на митинге 9 мая 2014 года, поскольку на тот момент находилась в плену боевиков, которые ее неоднократно избивали и угрожали в случае отказа расстрелять ее семью. Штепа также настаивает, что до того, как попала в плен, неоднократно информировала о сложной ситуации в городе и.о. президента Украины Александра Турчинова, премьер-министра Арсения Яценюка и других руководителей государства, а все свои действия согласовывала с главой Донецкой ОГА Сергеем Тарутой.

Давая показания, экс-мэр Славянска несколько раз плакала, а выдвинутые ей обвинения называла чушью, нелепыми и политическим заказом.

"Обвинительный акт сфабрикован и является политическим заказом, цель которого скрыть истинных виновников войны в Украине и переложить развязывание войны на меня", — сказала Штепа.

Она рассказывала о событиях весны и лета 2014 года около трех часов. Сейчас Штепу допрашивают гособвинители.

Напомним, дело в отношении экс-мэра Славянска рассматривается с самого начала в пятый раз.

Как писала "ДС", 20 января Орджоникидзевский районный суд Харькова в качестве меры пресечения избрал ночной домашний арест экс-мэру Славянска Неле Штепе, хотя прокуратура просила о круглосуточном домашнем аресте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua