• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большинство членов ПАСЕ против возвращения России в ближайшее время, - Арьев

Реклама на dsnews.ua
Большинство членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы выступают против возвращения России в организацию до прекращения агрессии в отношении Украины

Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

По его словам, заявления о возможности снятия Советом Европы санкций подрывают саму основу Совета Европы, и дискредитирует эту организацию.

"Это заявление и такая позиция, я считаю, является достаточно извращенной, поскольку она фактически означает, что генеральный секретарь Совета Европы, организация, которая была создана для защиты прав человека и верховенства права, он призывает защитить права 130 млн граждан России за то, чтобы избежать выхода страны из этой организации за счет существенного ухудшения ситуации с правами человека в Украине и за счет пренебрежения правами украинских граждан, в частности крымских татар и украинцев в Крыму, людей, которые живут на оккупированной территории Донбасса, а также тех граждан, 1,5 млн, которые выехали из Донбасса из-за российской агрессии", - сказал он, добавив, что данная позиция подрывает основу Совета Европы и дискредитирует организацию.

Также Арьев отметил, что его коллеги из ПАСЕ также возмущены тем, что произошло.

"Мы знали, что Ягланд пропагандирует возвращение российской делегации в ПАСЕ, но, прежде всего, это идет против принципов Совета Европы, именно то, чем он обосновывает свою позицию, а вторых, это вмешательство в дела ПАСЕ. ПАСЕ - это отдельная структура в системе Совета Европы, она имеет своего президента и генсекретаря", - добавил он.

Нардеп отметил, что согласно Уставу ПАСЕ только ассамблея может решать, на каких условиях принимать российскую делегацию.

Комментируя возможный мотив заявлений генсека Арьев добавил, что у Ягланда "давно достаточно теплые отношения с Владимиром Путиным, и он, я думаю, хочет определенным образом помочь своему другу, сделать подарок перед выборами президента в 2018 году".

Также глава украинской делегации подчеркнул, что в ПАСЕ нет однозначно хорошего отношения к таким намерениям:

"Подавляющее большинство тех, с кем мы общались, довольно много членов ПАСЕ сходятся на мнении, что Россия должна возвращаться в ассамблею только после того, как она осуществит серьезные шаги по деэскалации своей агрессии против Украины", - заявил он.

Как сообщала "ДС", ранее генсек Совета Европы Турбйорн Ягланд заявил о намерениях вернуть Россию в Ассамблею без выполнения резолюций.

    Реклама на dsnews.ua