• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большинство украинцев не согласны с уступками боевикам в Минских соглашениях

Реклама на dsnews.ua
Большинство украинцев убеждены, что мира на Донбассе можно достичь путем компромиссов, однако называют неприемлемыми "компромиссы", прописанные в Минских соглашениях

Об этом сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива Ирина Бекешкина, презентуя общенациональное исследование, проведенное фондом совместно с Центром Разумкова, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По определенным вопросам общественное мнение удивительно стабильно. Мы видим, что лишь незначительная часть населения - 18% (столько же было и год назад) - считает, что можно установить мир на Донбассе силовым путем. И абсолютное большинство считает, что мир нужно устанавливать путем компромиссов. Но, что тоже важно, эти 49% считают, что ради мира стоит соглашаться не на все компромиссы. И когда мы даем список тех компромиссов, то оказывается, что с теми компромиссами, многие из которых зафиксировано в Минских соглашениях, граждане не согласны", - заявила Бекешкина.

По ее словам, 63% украинцев не согласны на то, чтобы проведение местных выборов было на тех условиях, которых требуют боевики. Отметим, что это одна из основных "хотелок", на которых настаивает Россия - чтобы там сначала прошли местные выборы. Согласны на это только 12%.

58% опрошенных не согласны на полную амнистию для всех участников боевых действий против украинских войск. Согласны лишь 16%.

55% не согласны на формирование местной полиции, судов и прокуратуры в ОРДЛО исключительно из местных представителей. Согласны на это только 17%.

49% не согласны на особые политические и экономические отношения временно неподконтрольных территорий с Россией. Согласны 20%.

"Более-менее есть согласие - и что делит регионы - это принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины. Мы знаем и по другим опросах, что Восток, Юг и Донбасс отдают предпочтение нейтральному статусу Украины, считают, что это может как-то способствовать миру, отношениям с Россией и так далее", - сказала социолог.

Она уточнила, что 41% называют это неприемлемым компромиссом, но 33% были бы с этим согласны.

Общенациональное исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения приводятся результаты общенациональных опросов, проведенных Фондом "Демократические инициативы" в сотрудничестве с Центром Разумкова 16-20 декабря 2016 г. и 11-16 мая 2017 г.

    Реклама на dsnews.ua