• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большой герб Украины: глава жюри объяснил, как выбирали победителя

Реклама на dsnews.ua

Проект-победитель на эскиз Большого Государственного герба является наиболее удачным и показывает Украину целостной

Об этом заявил на пресс-конференции глава жюри конкурса на проект Большого Государственного герба, председатель Украинского геральдического общества и автор Малого Государственного герба Андрей Гречило, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Условия конкурса позволяли представлять работы, принимавшие участия в предыдущих конкурсах. Одним из таких является проект-победитель художника Алексея Кохана.

Пр мнению Гречило, работа-победитель "выглядела лучше всего".

"Она является авторской, здесь нет заимствованных форм и элементов. Во-вторых, она качественно сделана по содержанию и по форме. Она качественно решена с художественной точки зрения", — сказал глава жюри.

По поводу идейного посыла он пояснил, что в период становления украинской государственности и Украинской революции 1917-1921 годов шла дискуссия, что должно быть Государственным гербом.

"Украинские земли были разделены между Российской империей и Австро-Венгрией. Была идея объединить их в одно государство. Самыми серьезным претендентами были фигуры Архангела Михаила, которая должна была представлять Надднепрянскую Украину, и Лев как утвержденный символ Западно-Украинской Народной Республики. Тогда очень популярными были соборные гербы", — рассказал эксперт.

По его мнению, в проекте-победителе идея соборности хорошо отображена композиционно – обе фигуры представлены как воплощение двух регионов Украины, и в результате герб "показывает Украину целостной".

Он напомнил, что статья 20 Конституции Украины гласит, что на Большом гербе должен быть казак с мушкетом.

"Здесь автор пошел по оригинальному решению. Казак находится на хоругви, увенчивающей Малый Государственный герб. Этот символ хорошо дополняет и по смыслу. Казак с мушкетом олицетворяет южную и юго-восточную Украину. То есть, тот регион, который Архангел Михаил мог не покрывать географически. С другой стороны, нестандартное решение и его размещение вместе с Тризубом указывает на одну из эпох украинской государственности – Гетманщину", — говорит Андрей Гречило.

По его словам, если рассматривать весь герб, то он рассказывает историю становления украинского государства. Тризуб подчеркивает наследственность современной Украины от Руси и государства Владимира Великого. Казак показывает следующий этап создания украинской государственности. А держатели – Архангел и Лев – дополняют содержание территориально.

"Втиснуть в герб какие-то другие символы, согласно современному админделению, практически невозможно — у нас 27 регионов. Делать кашу из герба никто не будет. Так что победивший проект простой, легкий, качественно исполненный в части графики и имеет удачное содержание и форму", — подытожил глава жюри.

Как писала "ДС", 19 листопада стал известен победитель конкурса на лучший эскиз большого государственного герба Украины. Первую премию получил проект киевского художника Алексея Кохана.

    Реклама на dsnews.ua