• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бондаренко против Зеленского. Вы действительно хотите федерализации?

Мэр Черкасс Бондаренко ловит хайп на противостоянии с центральной властью Зеленского. Народ жует попкорн и комментирует, болеет
Реклама на dsnews.ua

Но почему-то мало кто задумывается о последствиях этой истории. Безотносительно к бездарности правительственных решений и бездумного желания центра навязывать волю регионам, а также независимо от репутационного шлейфа, который тянется за Бондаренко - картине противостояния больше всех могут радоваться фанаты федерализации Украины. Медведчук в частности.

Не важно, старт это мэрского политического проекта или нет. Вертикаль власти рушится, слабый центр и усиления регионов в конфликтах с упомянутым центром открывают путь к реализации плана по развалу государства или сепаратных историй. Это не произойдет быстро, но отсутствие компромиссов центра с регионами может запустить этот процесс уже скоро. И речь не о децентрализации и самоуправлении. Потому что в нормальной структуре все должно происходить по закону и без нарушения принципов взаимодействия. У нас же мы видим разборки пацанов из 90-х. И этим уже осенью будут пользоваться различные Шарии.

Те, кто следят за деятельностью российских пропагандистов и их политической работой в регионах, меня поймут.

Фактически, сейчас мы наблюдаем начало конца сильного центра и зарождение мягкого регионального сепаратизма, который неизвестно когда и как выстрелит. Поскольку продажность элит мы все знаем и понимаем.

    Реклама на dsnews.ua