• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бородянский считает неправильным запрещать украинским артистам выступать в РФ

Реклама на dsnews.ua
Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский считает неприемлемыми гастроли украинских артистов на территории России в условиях агрессии на Донбассе

Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

При этом министр выразил мнение, что неправильно запрещать артистам гастролировать в РФ.

"Я говорил, что есть вещи, которые нормируют отношения между странами. Культурная сфера - является тем, что нормирует отношения. У нас ненормальные отношения с Россией. Они сегодня наш враг. И я считаю, когда наши артисты ездят в Россию выступать - это автоматически приводит к унормированию отношений. Я точно с этим не могу согласиться. Относительно запретов, санкций и прочее - это сложный вопрос, потому что запрещать - это неправильно, я считаю", - подчеркнул Бородянский.

Он добавил, что у него сейчас нет решения, как можно урегулировать этот вопрос.

"Я сказал: я считаю, что это неправильно. Я категорически против такого нормирования отношений с Россией. Через какой инструмент сделать это нормирование невозможным - у меня сейчас нет ответа быстрого".

Бородянский уточнил, что пока не занимался вопросом гастролей артистов в России.

"Вопросом гастролей наших артистов за рубежом я не занимался. И у меня сейчас нет обстоятельного ответа, что надо с этим делать. Но у меня есть оценка, что это неправильно. И здесь не сработали этические нормы. Мы разрабатываем элементы, и мы предложим обществу эти элементы", - заверил он.

При этом министр считает неудачной идею о дополнительном налоге для артистов, гастролирующих в России.

"Мне не очень нравится эта история с дополнительными налогами, честно говоря. Потому что это значит, что можно откупиться", - отметил Бородянский.

Напомним, ранее Бородянский сказал, что украинские спортсмены должны выступать в разных странах мира, в том числе и на территории страны-агрессора России.

    Реклама на dsnews.ua