• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бой под Крутами: Украина вспоминает подвиг студентов

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Украина отмечает 102-ю годовщину легендарного боя под Крутами, который состоялся 29 января 1918 года

Знаковое для независимой Украины историческое событие произошло под поселком Круты, вблизи села Памятное (в 130 километрах на северо-восток от Киева), пишет "ДС". 

Четырехтысячная большевистская армия Михаила Муравьева столкнулась с отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества (около трех сотен человек), защищавших УНР.

В ходе боя, который длился несколько часов, бойцы УНР нанесли значительный урон противнику (несколько сотен бойцов), но многие из украинцев также погибли. Им не удалось остановить наступление большевиков, но, разобрав железнодорожную колею, они задержали его на несколько дней.

После знаменитого боя Центральная Рада постановила перепохоронить погибших в бою под Крутами. Студентов-героев похоронили в Киеве на Аскольдовой Могиле. Траурную церемонию тогда посетил глава Центральной Рады Михаил Грушевский.

В 2006 году недалеко от места боя был открыт большой памятник. В 2007 году тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о почитании памяти Героев Крут. С тех пор 29 января получило официальный статус. А в 2012 году на Аскольдовой могиле установили памятник.

Ежегодно 29 января в Украине проводят памятные мероприятия в честь подвига юных героев.

    Реклама на dsnews.ua