• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ложь и цинизм": Кулеба прокомментировал отчет Ирана о катастрофе лайнера МАУ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскритиковал отчет Ирана о причинах авиакатастрофы лайнера МАУ в небе над Тегераном в январе 2020 года, назвав его ложным и манипулятивным

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в своем заявлении, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Ранее Украина направляла иранской стороне более 90 страниц замечаний и предложений к проекту этого отчета и настаивала, чтобы Иран приобщил их к финальному документу. Но то, что мы сегодня увидели в опубликованном отчете — ни что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания нашего самолета", — сказал он.

Министр отметил, что анализ документа показал многочисленные нарушения международных стандартов, Чикагской конвенции и ИКАО иранскими специалистами во время технического расследования.

"Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятым, представленные доказательства выборочными, а выводы — ложными. Документ не предоставляет всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели. Это не отчет, а сборник манипуляций, цель которого не выяснить истину, а оправдать Исламскую республику Иран", — подчеркнул глава МИД.

По словам Кулебы, Украина вместе с партнерами найдет способ выяснить истинную причину трагедии и не позволит Ирану скрыть правду и избежать ответственности.

Как сообщала "ДС", 20 февраля 2021 года стало известно, что военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета авиакомпании "МАУ" и готовит обвинительный акт, а само дело в ближайшее время будет передано в суд.

17 марта Иран предоставил финальный отчет о причинах крушения самолета МАУ. Согласно документу, причиной крушения украинского самолета стала ошибка оператора системы ПВО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua