• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Британия лишится всех льгот ЕС после Brexit, — Олланд

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Франсуа Олланд сожалеет о решении Великобритании покинуть Европейский Союз, так как ей придется отказаться от всех льгот ЕС

б этом он заявил в рамках подготовки к саммиту в Версале, где будет обсуждаться будущее ЕС, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Преимуществами членства в Европейском Союзе королевство уже не сможет воспользоваться. Великобритания решила наладить стратегическое партнерство с США. Но на данный момент Штаты закрывают себя от мира, поэтому Великобритания сделала неудачный выбор", - сказал Олланд.

В то же время по его словам, у Великобритании есть оптимизм по поводу дальнейших торговых и финансовых соглашений с ЕС. "По моему мнению, Великобритания даже за пределами ЕС должна продолжать сотрудничество", - сказал президент Франции.

Он также отметил, что Франция будет стремиться к более интегрированной европейской оборонной политике, то, против чего Британия решительно выступала в последние годы. Тем не менее, Олланд заявил, что дверь всегда будет открыта для Великобритании, у которой очень тесные двусторонние военные связи с Францией.

Кроме того, Франция стремится использовать президентство Трампа для того, чтобы сплотить европейцев с помощью оборонной политики. По словам Олланда, предложение Трампа об абстрагировании вооруженных сил США от международной арены и сотрудничества в области обороны дало новый импульс для более тесного европейского сотрудничества в сфере обороны.

"Европа должна избегать зависимости от каких-либо внешних сил", - предупредил он. Говоря о политике Трампа, Олланд отметил ее направленность на изоляцию и непонимание президентом США, что такое ЕС.

Как известно, Франсуа Олланд покинет свой пост в мае. При этом комментировать свои планы после ухода с должности он отказался. "Я президент Франции до начала мая. Это моя единственная задача",- сказал он.

Также сообщается, что французский президент проведет мини-саммит с лидерами Германии, Испании и Италии в Версале в понедельник вечером, чтобы подготовить празднование 60-летия Римского договора. Напомним, что он включает в себя создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (ЕАЭС, ЕВРАТОМ).

Как сообщала "ДС", 23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза. Британцы решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума, за сохранение членства - 48,1%. Сторонники выхода из ЕС одержали победу с перевесом в более чем 1 млн голосов. В течение нескольких недель Великобритания покинет ЕС.

    Реклама на dsnews.ua