• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Британия и ЕС договорились снизить напряжение на переговорах по Brexit

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 6 апреля, в Лондоне президент Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провели встречу

Это был первый официальный контакт двух политиков с момента официального начала процедуры Brexit - выхода Великобритании из ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Представитель Великобритании после переговоров сообщил, что стороны обсудили программу предстоящей 29 апреля встречи Евросовета. Мэй на переговорах подчеркнула, что позиция Лондона по Гибралтару останется неизменной.

Дональд Туск и Тереза Мэй договорились снизить напряженность в последующих обсуждениях условий Brexit, что проблематично, когда речь идет о сложных вопросах, подобных Гибралтару

"Лондон будет добиваться максимально выгодных условий для Гибралтара после выхода Британии из ЕС. Никаких переговоров о суверенитете Гибралтара без решения его жителей быть не может", - подчеркнула британский премьер.

Переговоры в Лондоне продолжались около двух часов и проходили "в хорошей и дружеской обстановке". Мэй и Туск договорились постоянно быть на связи для сохранения конструктивного подхода и снижения напряженности.

Также сообщается, что ЕС сможет официально начать процесс Brexit 22 мая, когда Европейский совет по общим вопросам соберется для принятия документа об основных положения Brexit.

Как сообщала "ДС", 29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила ЕС письмо, в котором официально сообщила о запуске Brexit.

29 апреля Европейский союз проведет саммит, чтобы сформулировать свой ответ на уведомление Великобритании о выходе из блока.

    Реклама на dsnews.ua