• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бронированные казаки. На чем военные рассекают по фронту

Армейское командование до сих пор не определилось, какой бронеавтомобиль выбрать для своих нужд
Бронеавтомобиль "Козак-2"
Бронеавтомобиль "Козак-2"
Реклама на dsnews.ua

Конкуренция на рынке бронеавтомобилей класса 4х4 для наших вооруженных сил усиливается. Иначе сложно объяснить недавнюю информацию, что Государственный научно-исследовательский институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники начал государственные испытания специализированного бронированного автомобиля "Варта".

В 2014-м, когда армия остро нуждалась в бронеавтомобилях, государство закупало буквально все, что было доступно на рынке. Так в армии оказалась сразу целая линейка моделей от Streit Group под маркой КРАЗ. Потом пришли и другие производители.

Последним был бронеавтомобиль "Варта" от неизвестной до этого компании UKRAINIAN ARMOR. Созданный на шасси лесовозного тягача МАЗ-5434 (модель 1978 г.) благодаря протекции на самом высоком уровне он начал поставляться в МВД и ВСУ без обязательного прохождения государственных испытаний.

Машина была представлена еще в конце 2015-го, а в октябре 2018-го производитель начал говорить уже о восьмой модернизации с более мощным китайским двигателем. Кроме спецподразделений МВД "Корд" партия "Варт" была куплена для нужд морской пехоты ВСУ - весной 2019-го машины замечены на вооружении 35-й бригады морской пехоты, которая воюет на приморском отрезке донбасского фронта.

Впечатления от "Варты" были неоднозначные: кто-то хвалил технику, кто-то высказывал претензии относительно высоты машины и ее бронирования.

Тем временем прямые конкуренты пошли по долгому, но, как оказалось, гораздо более эффективному пути. Частная НПО "Практика" прошла непростой путь государственных испытаний и в конце концов получила зеленый свет для закупок армией и другими силовыми структурами сперва броневика "Козак-2", а потом и "Козак-2М1". Последний испытывали совсем недавно - в июле 2019-го, так что говорить о серийном производстве рано, ведь заказов от армии просто нет.

Зато "Козак-2" производится с 2015-го, количество таких машин уже перевалило за полторы сотни. Помимо армии они с более низким уровнем защиты и упрощенной комплектацией есть в Национальной гвардии Украины под индексом "Козак-001".

Реклама на dsnews.ua

Есть еще, например, "Козак-5", который производится с 2018-го. По данным производителя, на сегодня поставлено 10 машин - из них восемь машин в спецмодификации "Козак-5ПМЛ" получила служба чрезвычайных ситуаций для перевозки неразорвавшихся мин.

Интересная ситуация сложилась с другим бронеавтомобилем, который тоже прошел государственные испытания и тоже поставляется для армейцев. Речь идет о "БАРС-8" от "Богдан моторс". Фактически "Богдан" заказывает бронекорпуса (или вообще целые машины) все у той же "Практики". Это хорошо видно по фотографиям из сборочных цехов предприятия. Впрочем, автор лично видел корпус усовершенствованного "БАРС-8" в варианте мобильного миномета БАРС-8ММК.

Единственной проблемой всех этих машин является гражданское шасси - "Козак-2" сделан на базе полноприводного грузовика Iveco EuroCargo 4x4. По уверениям военных производители стараются дорабатывать шасси именно под армейские технические условия. При этом, конечно, не без потерь: так, армии пришлось отказаться от закупок машин от КРАЗа - они не выдержали испытания войной.

Непонятна ситуация с единственным бронеавтомобилем, который разрабатывался под армейское техническое задание - "Дозор-2". То его собирались дорабатывать, то закупать польские аналоги. Но пока обещанных в рамках государственного заказа "поляков" не видно в частях. Впрочем, вполне может быть, что это к лучшему.

Между тем армейскому командованию стоит определиться с единственным типом бронеавтомобиля класса 4х4, ведь в армии главное - стандартизация, на ней завязаны снабжение и логистика, которые являются одним из элементов боеспособности армейских подразделений.

В этом плане вполне удачным вариантом выглядит "Козак-2", особенно его последняя модификация "Козак-2М1". Военные, которым уже приходилось испытывать бронеавтомобиль, говорят о нем только в восторженных тонах. В качестве базы для специализированных машин вполне подойдет и "БАРС-8", тем более, что он уже прошел весь комплекс испытаний.

А вот принятие на вооружение новых моделей других производителей, которые к тому же не имеют никаких конкурентных преимуществ перед уже отработанными машинами, вряд ли имеет смысл. Ведь на испытания будут отвлекаться столь необходимые сейчас средства и кадры. Предлагаемые же машины в своей основе имеют гражданское шасси, которое в любом случае нужно будет дорабатывать по результатам войсковой эксплуатации.

Нет особого смысла закупать за рубежом и машины, которые мы можем производить самостоятельно. Тем более что со временем для нее придется закупать запчасти и комплектующие. Да и финансирование отечественных производителей рано или поздно должно стать доминирующим в государственном заказе - по крайней мере для армии.

    Реклама на dsnews.ua