• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будапешт в ПАСЕ активно продвигает идею автономии в Украине, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Венгерская делегация снова принялась продвигать в ПАСЕ тему автономии в контексте развития языков нацменьшинств

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Считаю очень опасным, когда для внутриполитических целей, для мобилизации своего внутреннего электората политики используют такие деликатные темы, как язык, защита культурных и гуманитарных потребностей меньшинств и пытаются навязать свою повестку дня другим", - отметила нардеп.

По ее словам, за такими заявлениями прячутся скрытые территориальные претензии, сепаратистские призывы и призывы к федерализму.

"Это опасные игрища, поэтому Украина будет четко стоять на позиции соборности и единства государства. Государство обязано поддерживать и демонстрировать политику протекционализму для единственного государственного языка. В то же время создавать все условия для развития и функционирования языков нацменьшинств, но это не требует никаких автономий", - добавила Геращенко.

Она также отметила, что не всем соседям нравится то, что Украина стала столь активна на международной арене.

"Украина наконец становится субъектом международной политики, наконец производит свою гуманитарную и культурную политику, защищает свою историю и право на самоопределение в будущем. Для наших друзей и соседей - это новая ситуация, не всем это нравится. Но нам свое делать. Такова моя позиция", - написала политик.

Напомним, депутат Европейского парламента от Германии Михаэль Галер призвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "не служить Пуделем Путина".

    Реклама на dsnews.ua