• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будет три направления: в Минфине поделились планами реформирования таможни

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов разработало план реформирования таможни, который предусматривает три направления развития таможенных органов

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко на заседании Кабмина, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Предлагаю вашему вниманию план мероприятий по реформированию и развитию таможенных органов. Он основывается на лучших международных практиках и учитывает рекомендации наших партнеров и ведущих украинских экспертов. Итак, мы видим развитие таможни по трем ключевым направлениям", - сказал Марченко.

По словам министра, первое направление - функциональное и предусматривает контроль государства на всех этапах деятельности таможни и уменьшает коррупционные риски. В рамках этого направления таможню будут обеспечивать сканерами, весами, камерами и другим техническим оборудованием, что позволит уменьшить человеческий фактор. Кроме этого планируется ввести на таможне круглосуточный ежедневный контроль за рисковыми операциями.

Говоря о втором этапе, Марченко отметил, что в Минфине планируют "изменить общественное восприятие службы как центр коррупции". Для этого кадровый состав Гостаможслужбы будет обновлен на 30-40%, проведено тестирование квалификации и добродетели сотрудников, а также введена система бонусов и мотивации сотрудников, что уменьшит возможные коррупционные риски.

Глава Минфина также подчеркнул, что контрольная функция ббудет разделена на аналитическую и физическую, это, в свою очередь, позволит нивелировать коррупционную составляющую.

"Кроме того, будет мотивационный пакет для таможенников, которые добросовестно будут выполнять свои задачи", - сказал Марченко.

Министр финансов добавил, что третьим направлением развития Гостаможслужбы станет превращение ее в сервисный центр для добропорядочных предпринимателей, путем создания качественных электронных сервисов и внедрения прозрачных и понятных правил.

По словам Марченко, в ходе реформы Гостаможслужбы планируется ряд мероприятий: цифровизация управленческих процессов, внедрение централизованной системы установления рисков, создания мониторингового центра, внедрение автоматического оформления экспорта, введение нового тарифа, гармонизированного с другими странами мира, разработка законопроекта по совершенствованию контроля таможенной стоимости.

"Мы рассчитываем воплотить все эти быстрые решения до сентября 2020 года. До конца мая этого года мы планируем решить ключевые кадровые решения и создать мониторинговый центр. Далее Гостаможслужба сконцентрирует силы на вопросах автоматизации таможенного оформления и на подготовке законопроекту о новом таможенного тарифа", - рассказал чиновник.

Министр сообщил, что к середине лета планируется разработать законопроект по унифицированных ставках пошлины на некоторые группы товаров.

Как сообщала "ДС", 24 апреля Кабинет министров уволил Максима Нефедова с должности главы Государственной таможенной службы.

    Реклама на dsnews.ua