• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Будущий посол Украины в США. Что известно о Владимире Ельченко

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты Америки дали согласие на назначение Владимира Ельченко послом Украины в США

Об этом сегодня сообщил глава МИД Вадим Пристайко, передает "ДС". 

"Мы уже получили агреман (предварительное согласие правительства государства пребывания на принятие определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства, - ред.). С кандидатурой мы определились еще два месяца назад - это есть наш нынешний представитель в ООН Владимир Ельченко", - прокомментировал он.

Подробную информацию о будущем после Украины в США собрал сайт Depo.ua

Отец Владимира - Юрий Ельченко - советский партийный деятель, был первым секретарем Киевского городского комитета КПУ и министром культуры СССР, а затем был избран в Верховную Раду I созыва.

Владимиру Ельченко 60 лет, он окончил факультет международных отношений и международного права. Тараса Шевченко. Дипломатическую карьеру начал с должности секретаря протокольного отдела МИД. Впервые постоянным представителем Украины при ООН стал в 1997 году. В 2001-м возглавил Совет безопасности ООН.

С 2010-го, в течение пяти лет, был послом Украины в России. Оказался в эпицентре со скандалом вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве, когда кремлевская власть путем обысков и изъятия книжек якобы по подозрению в "экстремизме" начала многолетний процесс уничтожения библиотеки.

Тогда Ельченко по поручению МИД пытался поддержать деятельность учреждения через диалог с российскими властями.

В 2014-м господина Ельченко отозвали из страны-агрессора из-за оккупации Крыма.

В 2015-м он снова стал представителем нашей страны при ООН. Приложил усилия, чтобы привлечь внимание мира к трагедии, которая разворачивается на Востоке Украины, и расширить поддержку других стран.

В 2017-м его речь разлетелась по украинским и мировым СМИ. Ельченко продемонстрировал фото обстрелянного террористами жилого дома в Авдеевке. А также показал фото погибшего 26-летнего бойца, капитана ВСУ Андрея Кизила.

"Ваше оружие и ваши соотечественники его убили. Вы убили его", - отметил Ельченко, обращаясь к представителю России в ООН Виталию Чуркину.

Прошлой осенью, возмущаясь голосованием представителей Беларуси в ООН, предлагал перенести заседание трехсторонней контактной группы из Минска в другую столицу.

"Мне кажется что надо уже делать серьезные выводы с позиции Беларуси, с позиции Казахстана (...) Наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ - я не могу понять, почему они голосуют против. Совсем странно выглядит позиция Беларуси, которая везде говорит о том, что они поддерживают такой тяжелый для себя нейтралитет. Потому что "минская площадка" - это такая самая лучшая возможность для переговорного вопроса, и при этом они голосуют против нашей резолюции. Я лично полностью поддерживаю, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу", - отметил господин Ельченко в эфире телеканала "Прямой", чем вызвал волну критики за чрезмерную резкость высказывания относительно соседнего государства.

С мая этого года совмещает работу с должностью посла Украины на Ямайке.

Согласно декларации, Ельченко вместе с семьей владеет квартирой в Киеве. В собственности Ельченко два земельных участка и дачный дом в Киевской области. Одна квартира и два земельных участка зарегистрированы на жену.

Ездит Ельченко на Toyota Highlander 2005 года. В его аккаунте в Twitter указано, что дипломат любит футбол и рок-музыку.

Как известно, ранее послом Украины в США был Валерий Чалый. 

    Реклама на dsnews.ua