• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Были агрессивными и угрожающими": окружение Зеленского рассказал о контактах с Трампом и Джулиани

Реклама на dsnews.ua

Соратники президента Владимира Зеленского в разговоре с американскими журналистами поделились воспоминаниями о контактах с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани летом 2019 и его давлении на украинского президента

Об этом говорится в материале The Washington Post, передает "ДС".

В июле 2019 года тогдашний президент США Дональд Трамп позвонил Зеленскому, чтобы поздравить с победой "Слуги народа" на парламентских выборах. Этот разговор стал ключевой в истории большого политического скандала, разразившегося в Соединенных Штатах — тогда Трамп якобы очень настойчиво рекомендовал Зеленскому начать расследование деятельности Данкана Хантера (сын Джо Байдена).

Перед этим, также в июле 2019 года, состоялся телефонный разговор между Джулиани и Андреем Ермаком, который ранее был одним из главных помощников Зеленского, а теперь является председателем его администрации. Ермак сказал, что этот разговор был первым прямым контактом между Джулиани и администрацией Зеленского и до сих пор о ней говорили только в общих чертах.

Целью Джулиани, согласно сообщению, было то, чтобы у Зеленского "подтолкнули" расследование в отношении сына Джо Байдена, Хантера, чтобы найти в его действиях в Украине коррупционную составляющую.

Инсайдер в окружении Зеленского, который согласился говорить на условиях анонимности, заявил, что тон и действия Джулиани во время его контактов с высокопоставленными украинскими чиновниками были "агрессивными и угрожающими", однако украинцы, по его словам, отказались "играть в эту игру".

Игорь Новиков, работавший советником президента Украины, рассказал, что соратники Зеленского старались как можно дольше избегать контактов с Джулиани. Однако в конце июня 2019 года они поняли, что ничего не смогут достичь с Трампом, а не поговорив сначала с Джулиани.

Новиков заявил, что беседа длилась более 40 минут, в течение которых Джулиани пояснил, что он хотел бы от украинской власти.

В списке желаний Джулиани, по словам Новикова, было публичное объявление Зеленским о начале расследования по "Бурисме" и обвинения в том, что некоторые украинские чиновники сговорились для вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

По словам Новикова, Джулиани посоветовал Зеленскому "быть осторожным" с окружающими его людьми, иначе он может оказаться "в беде".

После этого состоялся телефонный разговор между Зеленским и Трампом. Однако тон американцев изменился после этого звонка. Вероятно, Трамп не услышал от Зеленского "того, что хотел услышать".

Некоторые помощники Зеленского сейчас считают, что было ошибкой контактировать с Джулиани. Но отказ Украины от требований Джулиани и Трампа помог Украине не быть замешанной во внутренние дела США.

Источник в окружении Зеленского отмечает, что в случае, если бы Зеленский принял требования Трампа, то президентские выборы в США в 2020 году "были бы совсем другими".

Напомним, в начале сентября 2019 года издание "The Washington Post" сообщил, что тогдашний президент США Дональд Трамп склонял президента Украины Владимира Зеленского открыть дело в отношении сына своего конкурента на выборах-2020 Джо Байдена.

25 сентября Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, через которую в США начали процедуру импичмента. Из текста разговора следует, что Трамп склонял Зеленского начать расследование против политического оппонента бывшего вице-президента Джо Байдена.

Зеленский публично отрицал, что президент США оказывал на него давление.

19 декабря 2019 Палата представителей объявила импичмент Трампу на основе обвинений в давлении на Украину. 5 февраля 2020 Сенат США оправдал Трампа по обеим статьям импичмента — злоупотреблением властью и препятствием работе Конгресса.

Добавим, что недавно президент Владимир Зеленский в интервью американским журналистам подтвердил, что "немного злой" на Дональда Трампа.

    Реклама на dsnews.ua