• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бужанский и еще 27 "слуг" внесли в Раду очередной антиукраинский законопроект: подробности

Реклама на dsnews.ua

Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский и группа из еще 27 его коллег по фракции предлагают отменить штрафы за несоблюдение языкового законодательства

Соответствующий законопроект они внесли в Раду — поскольку с 16 января начинается украинизация сферы услуг, передает "ДС".

Карточка законопроекта об отмене штрафов уже есть на сайте Рады, но текст документа пока отсутствует. В соавторах значатся нардепы Дубинский, Гетманцев, Аллахвердиева, Качура и другие. Всего 28 подписантов. 

"С 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которой вся сфера обслуживания, весь бизнес обязан работать на гос языке, иначе штраф. Немаленький, кстати, до 6800 гривен. Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок. Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы, и решить этот вопрос таким образом, а не плодить доносчиков", — написал Бужанский в своем Telegram-канале.

"Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колесо. Они заплатили налоги, и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей… К украинскому языку этот законопроект не имеет никакого отношения, он совсем о других вещах", — добавил он.

Как сообщала "ДС", ранее Бужанский подавал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обучения на государственном языке в учебных заведениях". Эта инициатива вызвала массовые протесты патриотов, выступающих за обучение исключительно на украинском.

    Реклама на dsnews.ua