• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет-2020: В Раде сообщили, что денег на "сенсорную кнопку" нет

Реклама на dsnews.ua
В бюджете на 2020 год не заложены средства на оснащение рабочих мест нардепов "сенсорной кнопкой" для предотвращения случаев неперсонального голосования

Об этом говорится в ответе аппарата Верховной Рады на запрос Общественного движения ЧЕСНО, информирует "ДС"

Несмотря на то, что средства на сенсорные кнопки не предусмотрели, нардепы обсуждали данный вопрос. Так, депутат от фракции "слуги народа" Павел Фролов уточнял об этом у представителей Аппарата Верховной Рады.

"Есть это в смете или нет (средства для сенсорной кнопки)? Вы знаете, что в этом году были разговоры и даже в том году техническое задание было, закуплено, но дальше дело не пошло. Вот по этому вопросу? ", - спрашивал депутат.

На что главный бухгалтер Управления делами Аппарата Совета Лилия Савкова отметила: "На следующий год Минфин дал нам с капитальных затрат очень-очень маленькую сумму и только 9 972 000 на капитальные по "10 " (статья расходов" осуществление законотворческой деятельности ВР ")".

В то же время, парламент намерен криминализировать "кнопкодавство".

Законопроектом №2148, принятым в первом чтении, предлагается наказывать нарушителей процедуры персонального голосования штрафами в размере 51-85 тыс. грн и ввести лишение нардепа мандата за неличное голосование.

Сейчас этот проект закона находится на рассмотрении в Конституционном Суде. В то же время, в активисты отмечают, что даже если КСУ даст свое заключение и депутаты успеют предварительно его рассмотреть, окончательно принять его как закон они смогут только на следующей сессии, то есть не ранее февраля 2020 года.

Напомним, народного депутата от "Слуги народа" Елену Копанчук уличили в кнопкодавстве 11 сентября во время голосования за законопроект о внесении изменений в закон "О строительных нормах" относительно совершенствования нормирования в строительстве (№1052) основы. До этого в кнопкодавсте уличили еще одного "слугу народа" Сергея Литвиненко. 

    Реклама на dsnews.ua