• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджетный запрос Дональда Трампа на 2021 год предусматривает сохранение помощи Украине

Реклама на dsnews.ua
Бюджетный запрос на 2021 год, который в понедельник направила администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа Конгрессу США, предусматривает сохранение помощи Украине на уровне текущего финансового года

Об этом говорится в документах, опубликованных на официальных сайтах американской администрации, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укрінформ".

"Бюджетный запрос на Европейскую инициативу сдерживания в 2021 году включает $ 250 000 000 на Инициативу содействия безопасности Украины (USAI) с целью обеспечения помощи и поддержки Вооруженных сил и национальных сил безопасности Украины, а также для замены любого оружия или оборонного оборудования, предоставляемых правительства Украина с военных запасов США ", - отмечается в документе.

В общем, на Европейскую инициативу сдерживания предполагается выделить $ 4,5 миллиарда, включающий, в частности, поддержку ротационных сил сдерживания в Европе и поэтапную реализацию многолетних программ США в поддержку союзников.

Кроме того, в части бюджета для Государственного департамента и агентства USAID предусматривается выделение $ 763 800 000 на противодействие российскому преступному воздействию и дезинформации.

Одновременно, по программе военного финансирования по линии Госдепартамента США запланировано выделение в 2021 финансовом году $ 115 000 000 Украина в контексте усиления возможностей союзников и партнеров.

Согласно новой бюджетной предложения, помощь Украине сохранится на уровне нынешнего финансового года.

В общем, предложение Белого дома предполагает, что в бюджет США поступит около $ 3,7 триллиона, а общий объем госбюджета составит $ 4,8 триллиона.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намерен предложить Конгрессу сократить миллиарды долларов внешней помощи в бюджете на 2021 финансовый год, однако Украину это не коснется.

    Реклама на dsnews.ua