• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшие пленники России создали совместную платформу

Бывшие политические заключенные создали и в ближайшее время представят совместную платформу по освобождению украинцев, которых содержат в российских тюрьмах

Бывшие пленники Кремля
Бывшие пленники Кремля
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице бывшего политзаключенного Олега Сенцова, передает "ДС".

По его словам, презентация Платформы "Освобождения заключенных" состоится 4 марта в 11.00 в актовом зале Киевской православной богословской академии ПЦУ.

"Учредители Платформы Олег Сенцов, Герой Украины Владимир Жемчугов, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Эдем Бекиров, Павел Гриб, Ахтем Чийгоз, Станислав Асеев, Александр Кольченко, Владимир Балух, Игорь Козловский, Евгений Панов, Ильми Умеров, Николай Семена, Исмаил Рамазанов, Александр Шумков, Игорь Мовенко сделают заявление для СМИ о целях и задачах платформы пути освобождения заключенных", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в мероприятии примет участие предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, представители УГКЦ и мусульман. Приглашены представители посольств.

Координатором платформы является Игорь Гриб.

Напомним, 7 сентября 2019 между Украиной и Россией состоялся обмен пленными по формуле "35 до 35". В частности, были освобождены украинцы Олег Сенцов и Александра Кольченко, которые провели в российской тюрьме больше пяти лет.

В конце декабря 2020 года Сенцов прокомментировал свое освобождение, назвав его подарком президенту Владимиру Зеленскому от его российского коллеги Владимира Путина.

    Реклама на dsnews.ua