• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшим руководителям украинской разведки сообщено о подозрении

Реклама на dsnews.ua
Бывшим чиновникам Службы внешней разведки Украины сообщено о подозрении по делу о злоупотреблении служебным положением при осуществлении госзакупок

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС". 

О подозрении было сообщено детективами НАБУ бывшему первому заместителю главы Службы внешней разведки Украины, бывшему чиновнику СВРУ и исполняющему обязанности директора государственного предприятия.

"Следствием установлено, что в августе - декабре 2014 года служащие Службы разведки, злоупотребляя своим служебным положением, организовали государственную закупку оборудования. В результате СВРУ заключила с одним из государственных предприятий договор по поставкам оборудования и, вопреки нормативным документам, за еще не полученное оборудование внесла полную подписку. Однако выяснилось, что предприятие условия договора не выполнило - оборудование не поставило, а фактически и не могло поставить. Полученные средства руководитель госпредприятия легализовал, перечислив на счета компаний с признаками фиктивности", - сказано в сообщении, опубликованном на странице САП в Facebook.

В ведомстве отметили, что "интересам государства в лице СВРУ было нанесено 2,2 млн грн убытков", что установлено экономической экспертизой.

"Действия бывших служащих Службы разведки квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Исполняющему обязанности директора государственного предприятия инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 209, ч. 4 ст. 358 УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения", - уточнили в САП. 

Ранее сообщалось, что НАБУ открыло дело о возможном превышении власти и злоупотреблениях Баканова. 

    Реклама на dsnews.ua