• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший нардеп Онищенко просит политического убежища в Германии

Реклама на dsnews.ua
Бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко просит Германию предоставить ему политическое убежище, посколько возвращаться в Украину ему опасно

Об этом рассказал его адокат Инго Миноджио, передает "ДС" со ссылкой на "DW".

"В Украине существует опасность для жизни и здоровья моего подзащитного", - отметил адвокат.

Миноджио указывает на "катастрофические условия содержания в следственных изоляторах в Украине", а также на то, что главный политический оппонент Онищенко - Петр Порошенко - "даже после потери власти остается очень влиятельным", якобы представляет опасность.

Ссылаясь на "политические мотивы" своего дела, Онищенко также оспаривает в немецком суде экстрадиции в Украину.

В случае, если Германия не предоставит убежища украинскому беглецу, но суд отклонит Украинский запрос на экстрадицию как политически мотивированный, он готов выехать в Россию.

"У Александра Онищенко есть российский паспорт. А на жительство в Германии у него нет. Поэтому мы сообщили суду, что в случае невыдачи Украине ему есть куда ехать - в Россию", - отметил Миноджио.

В подтверждение заявлений защиты Александра Онищенко о "опасности для него в Украине", по словам адвоката, суду были предоставлены заявления нескольких украинских политиков, среди которых народные депутаты нынешнего и предыдущего созывов.

Ранее сообщалось, что бывший народный депутат Александр Онищенко по решению суда Ольденбурга будет находиться в немецкой тюрьме, ожидая решения об экстрадиции в Украину.

    Реклама на dsnews.ua