• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывший охранник колонии террористической "ДНР" сдался украинской полиции

Реклама на dsnews.ua
В Мирноградское отделение полиции на Донетчине пришел 42-летний мужчина, который рассказал, что ранее служил в рядах незаконных вооруженных формирований наемников Российской Федерации

Об этом говорится в сообщении Департамента коммуникации Национальной полиции, передает "ДС". 

В конце 2015 года житель Мирнограда начал "работать" в исправительной колонии на оккупированной территории. Новому охраннику выдали военную форму и автомат Калашникова и назначили на должность инспектора охраны КПП. За работу мужчине обещали платить 3-4 тысячи российских рублей.

Проработав в Макеевке около месяца, но так и не получив обещанной еженедельной зарплаты, человек сдал оружие и вернулся на подконтрольную Украине территорию. Опасаясь уголовной ответственности, бывший боевик вел скрытый образ жизни. Узнав из СМИ о возможностиь освобождения от уголовной ответственности, мужчина решил сдаться полиции.

По факту участия гражданина в НЗФ проводится проверка. Если будет установлено, что он не совершал тяжких преступлений, экс-наемник РФ получит шанс на освобождение от наказания.

Напоминаем, согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины участники незаконных вооруженных формирований, которые добровольно вышли из них и сообщили об этом органам государственной власти, освобождаются от уголовной ответственности.

Как сообщала "ДС", боевики российской террористической организации "ДНР" приняли решение об отмене празднования 9 мая из-за пандемии коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua