• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший правоохранитель показал следователям, откуда стреляли по майдановцам в 2014 году

Реклама на dsnews.ua
Прокуроры офиса генпрокурора совместно со следователями ГБР провели в центре Киева следственные эксперименты относительно расстрелов на Майдане в феврале 2014 года при участии свидетеля - бывшего правоохранителя

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора, информирует "ДС".

Эксперимент провели в рамках уголовного производства по фактам организации умышленных убийств и причинения огнестрельных телесных повреждений участникам акций протеста во время Революции Достоинства.

"В ходе следственного эксперимента на улице Институтской в Киеве свидетелем уточнены сведения о месте расположения правоохранителей состоянию на 20 февраля 2014 на этой территории. Также было выяснены обстоятельства их перемещения и места применения ими огнестрельного оружия", - заявили в Офисе.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщала "ДС", 13 февраля стало известно, что чиновники времен беглого экс-президента Виктора Януковича подали заявления против следователей, работавших над делами Майдана. Это производство по заявлениям бывших вице-спикера парламента Игоря Калетника, главы МВД Александра Захарченко, заместителя министра юстиции Владимира Богатыря.

Ранее стало известно, что по заявлению замглавы ГБР Александра Бабикова в 2019 году это ведомство открыло дело в отношении следователей ГПУ по делам Майдана.

    Реклама на dsnews.ua