• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бывший представитель Украины в ТКГ назвал "Минск" виниловой пластинкой

Реклама на dsnews.ua
Бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный раскритиковал Минский формат по урегулированию ситуации на Донбассе

Об этом он заявил в эфире канала 112 Украина, передает "ДС" со ссылкой на Лигу.

Отвечая на вопрос, Минский формат "живой или мертвый", Бессмертный сказал: "Он давным-давно умер. Это своего рода та виниловая пластинка, в которой уже музыка закончилась, но она вертится, шипит, фон дает".

Однако он подчеркнул, что "Минск" необходим ради прекращения обстрелов и освобождения украинских заложников. По его словам, были случаи, когда украинская сторона видела, как россияне инструктировали представителей ОРДЛО.

"Мы как-то приехали раньше и ворвались на собрание, где их инструктировали россияне... После этого пытались раздать бейджики... Там ситуация бедовая. Напротив вас сидят люди, где стенографы, где онлайн-связь с Кремлем, и ты не успеваешь еще вопрос задать, а он уже сидит с айфоном и читает ответ, который ему надо сказать. А ты находишься в условиях творческих", - сказал Бессмертный.

Он добавил, что представители ОРДЛО "понимают свою ущербность" в Минске.

"Когда в гостинице Беларусь, где, как правило, оставались они, и частично украинская делегация там была, вечером, разговаривая с Мирошником (советник бывшего главаря террористов "ЛНР" Игоря Плотницкого, - ред.), я почувствовал, что они понимают свою ущербность. Они понимают, что это их трагедия. Они понимают, что они предали Родину".

Напомним, ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что нужно изменить или наполнить другим содержанием Минский формат.

    Реклама на dsnews.ua