• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывший советник Зеленского считает, что Украина вправе нанести превентивный удар по РФ

Бывший руководитель директората по национальной безопасности и обороне в Офисе президента Иван Апаршин считает, что Украина должна иметь право на превентивный удар по России

Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал РБК-Украина, передает "ДС".

В частности, Апаршин считает, что Украине следует наносить превентивные удары по противнику, чтобы не допустить расширения российской агрессии на своей территории в случае "Часа Ч".

"Когда формировались сверхважные документы — Стратегия нацбезопасности и Стратегия военной безопасности — мы, а я тогда еще работал в Офисе президента, настаивали, чтобы в Стратегии военной безопасности обязательно была такая мера как нанесение превентивных ударов по России", — рассказал Апаршин.

Он уточнил, что в стратегических документах следовало записать, что Украина оставляет за собой право нанести превентивный удар даже на территории другого государства. Апаршин уверен, что такой инструмент гипотетически можно применить, если "будут основания сделать вывод, что агрессия против нас неизбежна".

По мнению эксперта, это важно, потому что колонны противника логичнее уничтожать ракетным ударом на расстоянии 120-180 км от границы в глубине российской территории на этапе их формирования. Апаршин добавил, что если эти колонны подойдут к украинской границе на расстояние 20-30 км и начнут переформатироваться в батальонные, а затем в ротные колонны, то остановить вторжение России будет практически невозможно.

В то же время бывший советник президента Владимира Зеленского признал, что не видит на данный момент признаков подготовки широкомасштабного вторжения России этой зимой.

Как сообщала "ДС", народный депутат от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский заявлял, что в связи с возможным усилением агрессии Российской Федерации не исключается вариант введения в Украине военного положения, но пока оснований для этого нет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua