• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший замглавы СБУ призвал расследовать связь между "делом бриллиантовых прокуроров" и убийством в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Бывший заместитель председателя СБУ Виктор Трепак заявил, что необходимо официально установить связь между убийством собственника ювелирного завода Сергей Киселева и делом "бриллиантовых прокуроров"

Об этом он заявил на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Он (Киселев - "ДС") был одним из ключевых свидетелей в деле "бриллиантовых прокуроров", которое было реализовано в 2015 году прокурорами ГПУ при оперативном сопровождении сотрудников Главка "К" СБУ, который я тогда возглавлял. Он узнал свои бриллианты, которые были изъяты при обыске у одного из фигурантов этого дела - ранее они были у него изъяты правоохранительными органами", - написал Трепак в соцсети.

По его словам, в настоящее время сложно утверждать наличие непосредственной связи между делом "бриллиантовых прокуроров", делом о краже бриллиантов у Киселева и его убийством, но проверить это "нужно обязательно".

"Считаю, что по факту этого убийства у следствия есть основания рассмотреть как одну из версий связь этого убийства с делом "бриллиантовых прокуроров", - отметил бывший первый замглавы СБУ.

Он добавил, что дело "бриллиантовых прокуроров" до сих пор не завершено, предположив, что существует большой риск того, что "его потихоньку "сливают".

"...дело "бриллиантовых прокуроров" тогда всё же довели до суда. В настоящее время оно на стадии рассмотрения. Поэтому какие-либо связанные с ним события (тем более убийство человека, который давал в нем важные показания) должны быть в фокусе следователей и оперативников, занимающихся этим убийством", - подытожил Трепак.

Напомним, в столице неизвестным в полицейской форме был застреленсобственник ювелирного завода Сергей Киселев, возможно, дававший важные показания по делу о "бриллиантовых прокурорах".

В то же время, один из фигурантов дела Александр Корниец заявил, что Киселев не был свидетелем в этом деле.

В ГПУ также заявили, что собственник ювелирного завода Сергей Киселев, убитый в Киеве, не имеет отношения к делу "бриллиантовых прокуроров".

Как сообщала "ДС", первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля 2015 года. По данным спецслужб, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у Шапакина было изъято $400 тыс., а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки). 16 июля тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры. Печерский райсуд Киева избрал бывшим прокурорам меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога, позже они вышли на свободу под залог. За Шапакина внесено 6,4 млн грн залога, а за Корнийца - 3,2 млн грн.

Позже бывший замглавы Службы безопасности Украины Василий Трепак заявил, что из СБУ уволили с должности заместителя начальника Главка "К" Службы безопасности Украины Дмитрия Нескромного, который руководил операцией по задержанию одного из "бриллиантовых прокуроров".

    Реклама на dsnews.ua